Как выбрать HDD

Как выбрать HDD

Какой HDD и SSD выбрать

При всем богатстве выбора подобрать нужный жесткий под свои задачи бывает затруднительно. Назначение жестких и твердотельных накопителей разнообразно по своему функционалу и в то же время универсально.

Western Digital (WD) производит HDD и SSD, маркируя свою продукцию наклейками разных цветов, подсказывая пользователям назначение использования данного продукта. Каждый цвет обозначает сферу применения накопителя.

В этом и попробуем разобраться.

1. Синий (Blue). HDD для универсального использования дома и в офисе, бюджетный вариант. SSD — mSata, M.2 NGFF, формат 2,5`. Аналоги: Seagate Barracuda, Toshiba DT01 AGA.

hdd

2. Green (Зеленый). HDD позиционируются как экологические малошумящие, с меньшим энергопотреблением для дома и офиса. SSD — mSata, M.2 NGFF, формат 2,5`. Аналоги: Seagate Desktop HDD.15, Toshiba DT01 AGA.

hdd

3. Black (Черный). HDD для повышенных нагрузок, операционных систем, ресурсоемких программ и игр. SSD — M.2 PCI-E. Аналоги: Seagate Constellation CS.

hdd

4. Red (Красный). HDD для круглосуточной работы с пониженным энергопотреблением для использования в сетевых устройствах хранения данных, например, NAS или домашнее облако. Аналоги: Seagate NAS HDD, HSGT Deskstar NAS, Toshiba MC04 ACA.

hdd

5. Purple (Фиолетовый). HDD для систем видеонаблюдения и записи потокового видео с повышенной виброустойчивостью. Аналоги: Seagate Surveillance HDD, Seagate Video 3.5 HDD.

hdd

6. Gold (Желтый). HDD для серверов и дата-центров.

hdd

Таким образом, подбирая жесткий или твердотельный диск под свои нужды Вы сможете легко сделать выбор в пользу того или иного носителя, зная для выполнения каких задач он предназначен. При выборе жесткого или твердотельного диска рекомендую также обращать внимание на показатель MTTF — наработка на отказ. Чем он выше, тем дольше прослужит Ваш накопитель.

oldspenser

Tau Analizer

У многих есть коллекция компакт дисков, которые прослушиваются время от времени или регулярно. Иногда возникает желание сохранить свою коллекцию в ...

Подключение к видеорегистратору Falcon Eye

Многие безуспешно пытаются подключиться к своему видеорегистратору Falcon Eye удаленно через интернет. Такая необходимость возникает для просмотра и сохранения нужных ...

Мощный бюджетник для учебы и игр

Многие при подборе компьютера для дома задаются вопросом, как одновременно убить двух зайцев, чтобы собрать мощный компьютер для учебы и ...